Mitarbeitende

Das interdisziplinär und fachlich vielfältig zusammengesetzte Team der Geschäftsstelle sozialinfo.ch stellt sich vor.


Barbara Beringer

Geschäftsführung (80%)

Ausbildung
Dipl. Sozialarbeiterin FH, eidg. dipl. Web Projekt Managerin, CAS Leadership
Leitsatz
Gib mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann, gib mir den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann, und gib mir die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden.
Kontakt
barbara.beringer@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 13

Theres Steck

Stv. Geschäftsführung (80%)

Ausbildung
Dipl. Sozialarbeiterin und Sozialpädagogin FH, lic.phil. Philosophin und Historikerin
Leitsatz
Wer glaubt, etwas zu sein, hat aufgehört, etwas zu werden. (Sokrates)
Kontakt
theres.steck@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 14

Martin Heiniger

Verantwortlicher Informationsmanagement (60%)

Ausbildung
Dipl. Sozialarbeiter FH
Leitsatz
Wer sucht, der findet
Kontakt
martin.heiniger@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

Barbara Schweizer

Verantwortliche Marketing (80%)

Ausbildung
Kauffrau EFZ, Marketingfachfrau mit eidg. Fachausweis
Leitsatz
Es ist nicht genug zu wissen - man muss auch anwenden. Es ist nicht genug zu wollen - mann muss auch tun. (Johann Wolfgang von Goethe)
Kontakt
barbara.schweizer@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 17

Regine Strub

Informationsmanagement (60%)

Ausbildung
Sozialarbeiterin lic.phil.I
Leitsatz
Die Seele jeder Ordnung ist ein grosser Papierkorb (Kurt Tucholsky)
Kontakt
regine.strub@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

Martin Pfister

Webentwicklung (80%)

Ausbildung
Mediamatiker (Spezialisierung Web)
Leitsatz
Perfection is achieved, not when there is nothing more to add, but when there is nothing left to take away. (Antoine de Saint-Exupery)
Kontakt
martin.pfister@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

Bisrat Kidane

Webentwicklung (100%)

Ausbildung
MSc Applied Informatics
Leitsatz
We cannot solve our problems with the same thinking we used when we created them. (Albert Einstein)
Kontakt
bisrat.kidane@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

Valentin Beringer

Finanzen/Buchhaltung (50%)

Ausbildung
Administration, Buchhaltung
Leitsatz
1+7=17
Kontakt
valentin.beringer@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 15

Stefanie Zlauwinen

Informationsmanagement (30%)

Ausbildung
Bachelor of Arts in Sozialpolitik/Sozialarbeit und Recht, Studierende Master of Law
Leitsatz
True peace is not merely the absence of war, it is the presence of justice. (Jane Addams)
Kontakt
stefanie.zlauwinen@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

Christian Schweizer

Verantwortlicher Digitalisierungsprojekte (60%)

Ausbildung
lic.phil. Ethnologe, NDS Nonprofit-Management, MAS Digital Business (bis Ende 2018)
Leitsatz
Holzhacken ist deshalb so beliebt, weil man bei dieser Tätigkeit den Erfolg sofort sieht. (Albert Einstein)
Kontakt
christian.schweizer@sozialinfo.ch
+41 78 679 57 70

Selina Moser

Verantwortliche Sekretariat (80%)

Ausbildung
Kauffrau EFZ
Leitsatz
Future is now and we create it. (SAM)
Kontakt
selina.moser@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 10

David Denicolò

Webentwicklung (100%)

Ausbildung
MSc Computer Science
Leitsatz
Do. Or do not. There is no try. (Master Yoda)
Kontakt
david.denicolo@sozialinfo.ch
+41 31 380 83 19