Inhalt - Personen

Wer wir sind...



Die Geschäftsstelle sozialinfo.ch setzt die Ziele des Vereins sozialinfo.ch um. Sie ist zuständig für die Anliegen der Mitglieder und Kunden, den Unterhalt des Internetportals sozialinfo.ch und ihre Dienstleistungen.

Wir stehen Ihnen gerne für Ihre Anliegen und Rückmeldungen zur Verfügung. 

 

Barbara Beringer, Geschäftsführung (80%)

Ausbildung:
Dipl. Sozialarbeiterin FH, eidg. dipl. Web Projekt Managerin, CAS Leadership
Leitsatz:
Gib mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann;
gib mir den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann;
und gib mir die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden.
Kontakt:
barbara.beringer@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 13

 

Theres Steck, Stv. Geschäftsführung (80%)

Ausbildung:
Dipl. Sozialarbeiterin und Sozialpädagogin FH,
lic.phil. Philosophin und Historikerin
Leitsatz:
„Wer glaubt, etwas zu sein, hat aufgehört, etwas zu werden.“ Sokrates

Kontakt:
theres.steck@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 14

 

Niklaus Hählen, Produktmanagement (80%)

Ausbildung:
Dipl. Sozialarbeiter und -pädagoge HFS, NPO-Manager FH, Projektleiter Informatik
Leitsatz:
Es gibt keine Zufälle auf der Welt, ausser denjenigen, die Dir zufallen.

Kontakt:
niklaus.haehlen@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 16

 

Barbara Schweizer, Verantwortliche Marketing (80%)

Ausbildung:
Kauffrau EFZ, Marketingfachfrau mit eidg. Fachausweis
Leitsatz: 
Es ist nicht genug zu wissen – man muss auch anwenden.
Es ist nicht genug zu wollen – mann muss auch tun.
(Johann Wolfgang von Goethe)

Kontakt:
barbara.schweizer@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 17

 

Martin Heiniger, Verantwortlicher Informationsmanagement (70%)

Ausbildung:
Dipl. Sozialarbeiter FH
Leitsatz:
"Ein Frosch ohne Humor ist nur ein kleiner grüner Haufen." (Kermit)

Kontakt:
martin.heiniger@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Regine Strub, Informationsmanagement (80%)

Ausbildung:
Sozialarbeiterin lic.phil.I
Leitsatz:
Die Seele jeder Ordnung ist ein großer Papierkorb
(Kurt Tucholsky)

Kontakt:
regine.strub@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Lena Ruth, Informationsmanagement (50%)

Ausbildung:
Bachelor of Arts in Sozialer Arbeit
Leitsatz:
Sei frech und wild und wunderbar.
(Astrid Lindgren)

Kontakt:
lena.ruth@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Sarina Schönberg, Informationsmanagement (20%)

Ausbildung:
Sozialarbeiterin in Ausbildung
Leitsatz:
Believe in yourself

Kontakt:
sarina.schoenberg@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Martin Pfister, Verantwortlicher Webentwicklung (80%)

Ausbildung:
Mediamatiker (Spezialisierung Web)
Leitsatz:
Perfection is achieved, not when there is nothing more to add, but when there is nothing left to take away. (Antoine de Saint-Exupery)

Kontakt:
martin.pfister@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

 

Bisrat Kidane, Webentwicklung (100%)

Ausbildung:
MSc Applied Informatics
Leitsatz:
We cannot solve our problems with the same thinking we used when we created them.
(Albert Einstein)

Kontakt:
bisrat.kidane@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

 

Mithat Kanzoski, Praktikant Webentwicklung (100%)

Ausbildung:
Praktikant Webentwicklung
Leitsatz:
You are not what you are; you are what you can be.

Kontakt:
mithat.kanzoski@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

 

Katrin Stricker Huchthausen, Verantwortliche Sekretariat (60%)

Ausbildung:
Sekretariat
Leitsatz:
Achte auf das Kleine in der Welt, das macht das Leben reich und zufrieden.

Kontakt:
katrin.stricker@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 10

 

Ruth Spielmann, Sekretariat (60%)

Ausbildung:
Administration, Redaktion, Gestaltung
Leitsatz:
Viele suchen die Wunderblume anstatt das Wunder der Blume.

Kontakt:
ruth.spielmann@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 10

 

Valentin Beringer, Rechnungswesen, Personaladministration (50%)

Ausbildung:
Administration, Buchhaltung
Leitsatz:
1+7=17

Kontakt:
valentin.beringer@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 15