Inhalt - Personen

Wer wir sind...



Die Geschäftsstelle sozialinfo.ch setzt die Ziele des Vereins sozialinfo.ch um. Sie ist zuständig für die Anliegen der Mitglieder und Kunden, den Unterhalt des Internetportals sozialinfo.ch und ihre Dienstleistungen.

Wir stehen Ihnen gerne für Ihre Anliegen und Rückmeldungen zur Verfügung. 

 

Barbara Beringer, Geschäftsführung (80%)

Ausbildung:
Dipl. Sozialarbeiterin FH, eidg. dipl. Web Projekt Managerin, CAS Leadership
Leitsatz:
Gib mir die Gelassenheit, Dinge hinzunehmen, die ich nicht ändern kann;
gib mir den Mut, Dinge zu ändern, die ich ändern kann;
und gib mir die Weisheit, das eine vom anderen zu unterscheiden.
Kontakt:
barbara.beringer@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 13

 

Theres Steck, Stv. Geschäftsführung (80%)

Ausbildung:
Dipl. Sozialarbeiterin und Sozialpädagogin FH,
lic.phil. Philosophin und Historikerin
Leitsatz:
Wer glaubt, etwas zu sein, hat aufgehört, etwas zu werden. (Sokrates)

Kontakt:
theres.steck@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 14

 

Christian Schweizer, Verantwortlicher Digitalisierungsprojekte (60%)

Ausbildung:
lic.phil. Ethnologe, NDS Nonprofit-Management, MAS Digital Business (bis Ende 2018)
Leitsatz: 
Holzhacken ist deshalb so beliebt, weil man bei dieser Tätigkeit den Erfolg sofort sieht. (Albert Einstein)

Kontakt:
christian.schweizer@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 78 679 57 70

 

Barbara Schweizer, Verantwortliche Marketing (80%)

Ausbildung:
Kauffrau EFZ, Marketingfachfrau mit eidg. Fachausweis
Leitsatz: 
Es ist nicht genug zu wissen – man muss auch anwenden.
Es ist nicht genug zu wollen – mann muss auch tun.
(Johann Wolfgang von Goethe)

Kontakt:
barbara.schweizer@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 17

 

Martin Heiniger, Verantwortlicher Informationsmanagement (70%)

Ausbildung:
Dipl. Sozialarbeiter FH
Leitsatz:
Ein Frosch ohne Humor ist nur ein kleiner grüner Haufen. (Kermit)

Kontakt:
martin.heiniger@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Regine Strub, Informationsmanagement (80%)

Ausbildung:
Sozialarbeiterin lic.phil.I
Leitsatz:
Die Seele jeder Ordnung ist ein großer Papierkorb. 
(Kurt Tucholsky)

Kontakt:
regine.strub@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Lena Ruth, Informationsmanagement (50%)

Ausbildung:
Bachelor of Arts in Sozialer Arbeit
Leitsatz:
Sei frech und wild und wunderbar.
(Astrid Lindgren)

Kontakt:
lena.ruth@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Lisa Stalder, Informationsmanagement (50%)

Ausbildung:
Journalistin BR, lic. phil. Linguistin und Medienwissenschafterin
Leitsatz:
„Gschichte si nid Zähn, wo nume zwöi Mou chömen, und wenn se verbrucht hesch, isch fertig. Nei, d Gschichte wachsen immer wieder noch.“
(Aus „Dr Goalie bin ig“ von Pedro Lenz)

Kontakt:
lisa.stalder@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Stefanie Schwaller, Informationsmanagement (30%)

Ausbildung:
Studierende Sozialarbeit und Sozialpolitik
Leitsatz:
Wenn du einen Garten und eine Bibliothek hast, wird es dir an nichts fehlen. (Marcus Tullius Cicero)

Kontakt:
stefanie.schwaller@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 11

 

Martin Pfister, Verantwortlicher Webentwicklung (80%)

Ausbildung:
Mediamatiker (Spezialisierung Web), Professional Scrum Master I
Leitsatz:
Perfection is achieved, not when there is nothing more to add, but when there is nothing left to take away. (Antoine de Saint-Exupery)

Kontakt:
martin.pfister@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

 

Bisrat Kidane, Webentwicklung (100%)

Ausbildung:
MSc Applied Informatics
Leitsatz:
We cannot solve our problems with the same thinking we used when we created them.(Albert Einstein)

Kontakt:
bisrat.kidane@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

 

David Denicolò, Webentwicklung (100%)

Ausbildung:
Master in information and computer science, Certified Scrum Master, TYPO3 Certified Integrator
Leitsatz:
Do. Or do not. There is no try. (Master Yoda)

Kontakt:
david.denicolo@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 19

 

Katrin Stricker Huchthausen, Verantwortliche Sekretariat (60%)

Ausbildung:
Sekretariat
Leitsatz:
Achte auf das Kleine in der Welt, das macht das Leben reich und zufrieden.

Kontakt:
katrin.stricker@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 10

 

Andrea Blatter, Sekretariat (80%)

Ausbildung:
Bachelor of Science in Informationswissenschaft
Leitsatz:
Egal wie weit der Weg ist, man muss den ersten Schritt tun.
(Mao Tse-tung)

Kontakt:
andrea.blatter@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 10

 

Valentin Beringer, Rechnungswesen, Personaladministration (50%)

Ausbildung:
Administration, Buchhaltung
Leitsatz:
1+7=17

Kontakt:
valentin.beringer@anti-cluttersozialinfo.ch
+41 31 380 83 15